Giunta Comunale
Giunta Comunale

La Giunta è l'organo collegiale formato dal Sindaco e dagli Assessori. Insieme al Sindaco essa ha il compito di:

  • Attuare gli indirizzi amministrativi approvati dal Consiglio Comunale;
  • Individuare gli obiettivi che devono essere raggiunti dagli uffici comunali e assegnare le risorse economiche, di personale e di mezzi a ciò necessari;
  • Adottare i regolamenti per il funzionamento degli uffici e dei servizi.

Gli assessori sono nominati dal Sindaco.

Composizione della Giunta Comunale

Tramonti Dott. Stefano

sindaco

 


Competenze: con delega a: PERSONALE, SICUREZZA, BILANCIO 

E-mail: sindaco@comune.carpenedolo.bs.it
Orario di ricevimento: mercoledì e giovedì dalle ore 15.30 alle ore 18:00
Ricevimento: uff.Segreteria 0309697961 int. 1 - previo appuntamento

 

Zigliani Tiziano - Vice Sindaco 

ZIGLIANI TIZIANO

Competenze: Vice Sindaco e Assessore con delega a: agricoltura, commercio e attività produttive, protezione civile e eventi istituzionali

E-mail: tiziano.zigliani@comune.carpenedolo.bs.it

Orario di ricevimento: mercoledì dalle ore 10:30 alle ore 12:30 previo appuntamento

 

 

Botturi Gabrio - Assessore 

BOTTURI GABRIO

Competenze: edilizia privata, urbanistica e servizi cimiteriali

E-mail: gabrio.botturi@comune.carpenedolo.bs.it

Orario di ricevimento: venerdì dalle ore 09:30 alle ore 12:30 previo appuntamento

 

Giulietti Simone

Giulietti

Competenze: Assessore con delega a: servizi sociali, biblioteca e comunicazione istituzionale

E-Mail: simone.giulietti@comune.carpenedolo.bs.it

Orario di ricevimento: venerdì dalle 9,30 alle 12,30 previo appuntamento 

 

Rodella Roberto 

RODELLA ROBERTO

Competenze: Assessore con delega a: pubblica istruzione e sport, lavori pubblici, ecologia e ambiente, tributi

E-mail: rodella.roberto@comune.carpenedolo.bs.it

Orario di ricevimento: previo appuntamento

  • venerdì dalle 8,30 alle 10,30 per pubblica istruzione e sport
  • venerdì dalle 11,00 alle 12,30 per ll.pp. ecologia e tributi

Baroni Laura

Baroni Laura

Competenze: Assessore con delega a: cultura e politiche giovanili

E-mail: baroni.laura@comune.carpenedolo.bs.it

Orario di ricevimento: giovedì dalle 15,00 alle 17,00 previo appuntamento